Blackview BV4900 - обзор новинки

Тест
24 августа 2020

Blackview BV4900 – долгожданное пополнение в полку бюджетных защищенных смартфонов. Линейка BV4000 находилась в забвении уже несколько лет, вплоть до 2020 года, который оказался тоже богатым на новинки. 

Корпус смартфона/Защита

Корпус Blackview BV4900 сделан из высокопрочного пластика, имеет по углам усиления в виде подушечек.

На передней панели расположена фронтальная камера на 5Мп, решетка динамика для разговоров и экран на 5,7дюймов. Ниже экрана просто панель корпуса. Надо сказать, что эта грань получилась достаточно минималистичной.

На торце расположился модуль камер во главе с камерой на 8Мп, выше расположилось отверстие для сброса давления. По большей части задняя панель представляет собой плоскую область сгругленную по краям и украшенную орнаментом, а посередине значком Blackview. Под задней крышкой прячется аккумулятор на 5580мАч. Завершает заднюю крышку – крепление для стропа.

В нижней части расположилась заглушка с гнездом зарядки, отверстия динамиков, а также отверстие микрофона.

В верхней части находится вход для наушников Audio Jack 3.5mm, по бокам грани расположились ребра жесткости.

На левом боку расположен слот для 2 SIM-карт или 1 SD-карты и 1 SIM-карты и надпись «Waterproof».

На правой части BV4900 находятся 2 кнопки громкости, кнопка питания и датчик отпечатка пальцев.

По данным производителя Блэквью БВ4900 выдерживает падения с высоты до 1.5 метров, не боится песка и пыли, а также может находиться в воде на глубине до 1.5 метров в течении 30 минут. Эти данные получены в ходе лабораторных испытаний по сертификатам:

  • IP68;
  • MIL-STD-810G.

Дисплей

В Blackview BV4900 установили IPS экран 5.7 дюйма, с разрешением 720*1440 и максимальным количеством одновременных касаний - 5. По поводу формы дисплея хочется сказать, что видна тенденция к уменьшению выреза верхней камеры и данная модель яркое тому подтверждение.

Процессор/ Память:

В качестве операционной системы установлен новый Android 10, в который разработчики внесли много нововведений.

Что касается памяти, то сюда установили 3GB оперативной памяти класса LPDDR3 и 32GB встроенной памяти класса eMMC 5,1. В этот смартфон от Blackview можно установить флэш-накопитель micro-SD объемом до 128Гб.

В качестве процессора в этом девайсе применяется уже знакомый по многим моделям этого бренда - MediaTek Helio A22, в котором применяются ядра Cortex A53. Максимальная частота составляет 2ГГц. Чип построен по технологическому процессу 12нм. За графику отвечает видеочип IMG PowerVR GE8320, работающий на частоте до 650МГц.

Датчики, Навигация

Согласно данным производителя в данный смартфон установлены 3 спутниковых приемника:

  • GPS;
  • ГЛОНАСС;
  • Beidou.

Большое количество геолокационных систем предназначено для определения местоположения в любой местности, так как спутники отдельно взятой системы покрывают ограниченное количество локаций. Например Galileo плохо показывается на территории РФ, но хорошо в Европе, Beidou плохо работает в Европе, но отлично ловит в Азии и т.д.

Существуют также дополнительные вспомогательные системы a-gps и epo –gps, которые помогают смартфону при холодном старте, так как они определяют местоположение с помощью Интернет или сотовой сети, подключаясь к ближайшим вышкам.

В BV4900 достаточно много и других встроенных датчиков и сейчас мы поочередно их рассмотрим. В структуру чипсета входят датчики:

  • акселерометр – определяет наклон смартфона, применяется в играх и множестве других приложений;
  • датчик приближения – реагирует когда пользователь подносит смартфон к уху, в остальном применяется не часто;
  • датчик освещенности – определяет степень затемнения вокруг и может, например сделать ярче экран, если вокруг сильно светло или наоборот снизить интенсивность его свечения.

Камера

На задней крышке Blackview BV4900 расположилась тройная камера с LED-вспышкой со следующими характеристиками:

первая камера являющаяся основной 8Мп от Sony – модель IMX134 с диафрагмой 2.4f;

  • Стандартный(показать)
  • Монохром
  • Видео
  • Бокэ
  • Ночь – режим фото с высвечиванием, отлично работать в сумерках
  • Ручной

БВ4900 может снимать видео в разрешениях:

  • HD (1280х720);
  • VGA (640x480);
  • CIF (352x288).

Фронтальная камера имеет разрешение в 5Мп.

Батарея:

Аккумулятор обладает емкостью 5580 мАч. Тип батареи: литий- полимерная.

Blackview BV4900
Blackview BV4900

Купить
Тест